IRAN, XIIe-XIIIe siècles
Petite coupe en céramique siliceuse aux parois arrondies, à décor gravé d'une frise de palmettes stylisées sur la paroi, rehaussé de lignes rayonnantes bleu cobalt sur fond blanc sous glaçure incolore.
(Fractures visibles, petits manques, glaçure abîmée.)
Haut. : 7 cm ; Diam. : 16 cm
Expert : Laure SOUSTIEL - laure@soustiel.com