Lot n° 47

Estimation :

HENRI BOISSELIER (1881-1959) « Uniformes et types de l’Armée française » Belle série de 24 dessins à l’aquarelle et gouache, signés « H.B. ». Chaque dessin identifié du nom du modèle au dos. 27 x 17 cm. « Lieutenant 4e lanciers. 1864 » « Lieutenant de chasseurs d’Afrique. 1860 » « Capitaine de dragons Garde royale. 1828-1830 » « Capitaine de la Légion romaine d’Antibes. 1866 » « Lieutenant d’artillerie pontificale. 1869 » « Officier de régiment de chasseurs étrangers au service de Naples. » « Garde du corps Petite tenue. 1814 » « Sous-officier de dragons. 1854 » « Lieutenant des guides. 1857 » « Officier de la garde du Pape. 1853 » « Marechal des logis artillerie pontificale » « Officier du 9e hussards 1810 » « Colonel Major des Dragons de la Garde. 1810 » « Régiment des chasseurs étrangers Naples » « Colonel des gardes françaises 1604 » « Le général Dorsenne » « Lieutenant artillerie à pied 1816 » « Capitaine de chasseurs à cheval de la Garde royale. Restauration. « Officier 1er régiment de spahis. 1848 » « Lieutenant des volontaires de L’Ouest 1870. « Colonel du 2e Voltigeurs de la Garde. 1858 » « Marechal des logis des dragons 1854. » « Lieutenant régiment dragons de la Reine 1788 » « Capitaine de la gendarmerie royale 1829 » « Capitaine du régiment Soissonnais. 1788 »