HENRI BOISSELIER (1881-1959)
« Uniformes et types de l’Armée française »
Belle série de 24 dessins à l’aquarelle et gouache, signés « H.B. ».
Chaque dessin identifié du nom du modèle au dos.
27 x 17 cm.
« Lieutenant 4e lanciers. 1864 »
« Lieutenant de chasseurs d’Afrique. 1860 »
« Capitaine de dragons Garde royale. 1828-1830 »
« Capitaine de la Légion romaine d’Antibes. 1866 »
« Lieutenant d’artillerie pontificale. 1869 »
« Officier de régiment de chasseurs étrangers au service de Naples. »
« Garde du corps Petite tenue. 1814 »
« Sous-officier de dragons. 1854 »
« Lieutenant des guides. 1857 »
« Officier de la garde du Pape. 1853 »
« Marechal des logis artillerie pontificale »
« Officier du 9e hussards 1810 »
« Colonel Major des Dragons de la Garde. 1810 »
« Régiment des chasseurs étrangers Naples »
« Colonel des gardes françaises 1604 »
« Le général Dorsenne »
« Lieutenant artillerie à pied 1816 »
« Capitaine de chasseurs à cheval de la Garde royale. Restauration.
« Officier 1er régiment de spahis. 1848 »
« Lieutenant des volontaires de L’Ouest 1870.
« Colonel du 2e Voltigeurs de la Garde. 1858 »
« Marechal des logis des dragons 1854. »
« Lieutenant régiment dragons de la Reine 1788 »
« Capitaine de la gendarmerie royale 1829 »
« Capitaine du régiment Soissonnais. 1788 »