SOUVENIR DE LA PRINCESSE MATHILDE
AUGUSTE RAFFET... Lot 44
Résultat :
Estimation :
AUGUSTE RAFFET (1804-1860)
« Carabinier d’infanterie. Époque Consulat. Empire.
Aquarelle et rehauts de gouache blanche, signé en bas à gauche et daté « 28 décembre 1845 ».
Présenté sur support marqué « Offert au général de Gire (…) souvenir de tout mon amitié pour lui. Mathilde »
31 x 21.
A.B.E. (Insolé)
Historique :
Raffet était protégé par le prince Anatole Demidoff, mari de la Princesse.