Lot n° 44

Résultat :
Estimation :

SOUVENIR DE LA PRINCESSE MATHILDE AUGUSTE RAFFET (1804-1860) « Carabinier d’infanterie. Époque Consulat. Empire. Aquarelle et rehauts de gouache blanche, signé en bas à gauche et daté « 28 décembre 1845 ». Présenté sur support marqué « Offert au général de Gire (…) souvenir de tout mon amitié pour lui. Mathilde » 31 x 21. A.B.E. (Insolé) Historique : Raffet était protégé par le prince Anatole Demidoff, mari de la Princesse.