Lot n° 34

Estimation :

GRIFFITHS SAMUEL. GRIFFITHS’ GUIDE TO THE IRON TRADE OF GREAT BRITAIN... Londres, 1873; fort vol. in-8 (20 x 147 mm) de xxxix-16-315-ii-cxxvii pp., reliure de l’époque chagrin à gros grain aubergine, roulettes et filets dorés en encadrement sur les plats, titre doré au centre, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées. Guide extrêmement complet sur le commerce de l’acier et du charbon en Grande-Bretagne dans les années 1870: informations sur les aciers anglais et leurs qualités; statistiques sur les différentes mines du pays et les grandes sociétés sidérurgiques, etc. Avec 22 planches hors texte, la plupart repliées, et de nombreuses autres dans le texte, parfois à pleine page, le tout gravé sur bois. Elles offrent un panorama complet du secteur avec des vues d’usines, de machines, de voies ferrées, etc. Les 127 dernières pages sont consacrées à la publicité, également largement illustrée, avec 2 planches hors texte. Ce guide a été réimprimé en fac-similé en 1967. Bel exemplaire offert au Prince impérial. Il porte à la fin de l’introduction une dédicace manuscrite de Griffiths à Napoléon IV datée du 28 mars 1874. - Cachet N couronné à l’encre bleue sur le titre. Dos légèrement éclairci. Provenance : Ancienne collection Gérard Souham. Expert : Anne Lamort