Londres, 1873; fort vol. in-8
(20 x 147 mm) de xxxix-16-315-ii-cxxvii pp., reliure de l’époque chagrin à gros grain aubergine, roulettes et filets dorés en encadrement sur les plats, titre doré au centre, dos à nerfs orné, dentelle intérieure, tranches dorées.
Guide extrêmement complet sur le commerce de l’acier et du charbon en Grande-Bretagne dans les années 1870: informations sur les aciers anglais et leurs qualités; statistiques sur les différentes mines du pays et les grandes sociétés sidérurgiques, etc.
Avec 22 planches hors texte, la plupart repliées, et de nombreuses autres dans le texte, parfois à pleine page, le tout gravé sur bois. Elles offrent un panorama complet du secteur avec des vues d’usines, de machines, de voies ferrées, etc.
Les 127 dernières pages sont consacrées à la publicité, également largement illustrée, avec 2 planches hors texte.
Ce guide a été réimprimé en fac-similé en 1967.
Bel exemplaire offert au Prince impérial. Il porte à la fin de l’introduction une dédicace manuscrite de Griffiths à Napoléon IV datée du 28 mars 1874. - Cachet N couronné à l’encre bleue sur le titre.
Dos légèrement éclairci.
Provenance :
Ancienne collection Gérard Souham.
Expert : Anne Lamort