BONAPARTE (LUCIEN)
- Recueil de prières les plus intéressantes, dédié aux ames pieuses, avec les hymnes et proses à l'usage de Paris et de Lyon. A Lyon, De l'Imprimerie de J.-L. Maillet, chez Ayné, 1804, in-18, (4)-232 pp., frontispice gravé, maroquin rouge à long grain, dos lisse d'un décor de pampres avec au centre une croix dans un losange sur fond criblé, décor de pampres encadré de filets dorés sur les plats, monogramme au centre, filet doré sur les coupes, roulette intérieure, garde de tabis bleu ciel comportant également une roulette dorée, tranches dorées (P. Lefebvre). Usure à deux coins.
Précieux exemplaire au chiffre de Lucien Bonaparte, relié par l'un des maîtres de la reliure sous l'Empire.
Ex-libris des Comtes Venerosi Pesciolini (cachet armorié) et Michel Wittock.
Les livres provenant de la bibliothèque de Lucien sont de la plus grande rareté. Devant la méconnaissance de sa bibliothèque, il est difficile d'avoir la certitude absolue que le monogramme utilisé est bien celui de Lucien. Néanmoins la qualité de la reliure et le relieur lui-même influent pour que cette hypothèse soit retenue.
Neveu de Bozérian l'aîné, Lefebvre exerça à partir de 1805. Il relia pour l'Empereur et pour son entourage le plus proche. Ses reliures sont remarquables par la finesse de leur dorure et sont très caractéristiques du style Empire.
Il a figuré dans la remarquable collection de reliure Directoire et Empire de la Bibliotheca Wittockiana.
Référence :
Ancienne Collection Gérard Souham, pages 74-75. P. Culot, Relieurs et reliures décorées en France..., 2000, n° 130.