Lot n° 28

Estimation :

SUCHET (LOUIS-GABRIEL). Mémoires du Maréchal Suchet, duc d’Albuféra, sur ses campagnes en Espagne, depuis 1808 jusqu’en 1814, écrits par lui-même. Deuxième édition. / Avec l’Atlas (de la première édition, décembre 1828). Ens. 3 vol. Paris, Anselin, successeur de Magimel, 1834. (pour les 2 vol. de texte). / Paris, Adolphe Bossange, Bossange Père, Firmin Didot, décembre 1828 (pour l’atlas). 2 vol. in-8 (21,5 x 14) Belle reliure en veau brun signé « Quinet » (fin du XIXème) décoré de filets et motifs au petit fer, pièce de titre de maroquin rouge et de volume en maroquin vert. Portrait du maréchal en frontispice. Non collationné. Reliure lég. frottée. / Atlas : In-folio (55 x 39), demi-veau brun clair, grande étiquette de titre du même au premier plat, bien complet de ses 16 planches. Usure aux mors et coins et deux accrocs au quatrième plat. Rousseurs pâles par endroits, sinon en bonne condition. Joint : « Etat des grâces sollicitées près S.M.L’Empereur par S.E.le Mal Duc d’Albufera » daté du 11, 12, et 13. 2 ff. manuscrits signé par le Maréchal Suchet en bas à droite du second feuillet.