Lot n° 24

Estimation :

EUGÉNIE (Impératrice). Ensemble de 18 pièces, dont 15 manuscrites et 3 imprimées. RARES TEMOINS DE LA MAGNIFIQUE COLLECTION DE BIJOUX DE L'IMPERATRICE EUGENIE, qu'elle vendit en très grande partie en 1872, principalement aux enchères, pour subvenir aux nécessités financières imposées par l'exil. — CLARY (Joseph-Adolphe) et d'autres mains. 12 pièces dont 2 autographes du comte Clary, officier d'ordonnance de Napoléon III. Notes sur l'estimation et la vente des bijoux de l'impératrice Eugénie, comprenant des listes détaillées avec prix. Quelques mentions indiquant des ventes intervenues avant les enchères, auprès des maisons de joaillerie londoniennes Garrard et Harry Emanuel. — EMANUEL (Harry). 3 reçus, soit 2 autographes signés et un autographe. Janvier 1872, juin 1872 et s.d. Pour des broches, des bracelets, un diadème, etc., ornés d'émeraude, de diamants, de perles... — CATALOGUE OF A PORTION OF THE MAGNIFICENT JEWELS, THE PROPERTY OF A DISTINGUISHED PERSONAGE ; also, a few fans and parasols : which will be sold by auction, by Messrs Christie, Manson Woods [...] on Monday, June 24, 1872. In-8, 9-(une blanche) pp., sous couverture pourpre imprimée à l'encre dorée. 3 EXEMPLAIRES annotés de différentes mains, dont 2 en parfait état de conservation, le troisième sans couverture et avec manque au feuillet de titre. Plaquette absente des collections de la BnF. JOINT : — BISCHOFFSHEIM (Henri-Louis). 2 lettres autographes signées au comte Edmond Davillier, gendre du maréchal Auguste Regnaud de Saint-Jean-d'Angély, et qui fut Premier Écuyer de Napoléon III puis un de ses familiers à Camden Place. Cowes [sur l'île de Wight], 31 août 1872, et Southampton, 18 septembre 1872. Le célèbre banquier invite l'impératrice Eugénie à venir naviguer sur son yacht. — LA RHOËLLERIE (Eugène Rebut de). Lettre autographe signée au comte Edmond Davillier. Toulouse, [1880]. Déchirures. Lettre accompagnant l'envoi à l'impératrice Eugénie de son ouvrage Les Abeilles, et relation en détail de sa participation à la répression de la Commune en 1871.