Lot n° 13

Résultat :
Estimation :

MOLLIEN (Nicolas François). Lettre autographe signée à Pierre-Victor Malouet, préfet maritime à Anvers. Paris, 16 août 1809. Une p. in-4, nom du destinataire au dos avec mention « pour lui seul ». LETTRE ECRITE LE LENDEMAIN DE LA CAPITULATION DE FLESSINGUE SUR L'ILE DE WALCHEREN FACE AU CORPS EXPEDITIONNAIRE ANGLAIS QUI VISAIT ANVERS, alors que Napoléon Ier se trouvait encore en Autriche. « Je vous remercie, Monsieur, des soins que vous voulés prendre de me faire part de vos craintes et de vos espérances ; j'apprécie bien, malgré l'extrême réserve de vos expressions à cet égard, tout ce que vous inspire et tout ce que produit dans cette circonstance votre zèle pour le service de S. M. ; M. d'Argenson me paraît vous bien seconder dans ce qui le concerne [Marc-René-Marie de Voyer de Paulmy, comte d'Argenson, préfet des Deux-Nèthes à Anvers]... Si l'offensive est reprise, elle sera heureuse, et je serai heureux de votre bonne part de mérite et de gloire dans cette grave et difficile occurrence... » La résistance organisée par Malouet, Argenson et l'amiral Missiessy, porterait bientôt ses fruits, et les Anglais devraient renoncer à prendre Anvers.