MARIE-LOUISE (impératrice).
Pièce signée « Marie Louise », en qualité de régente pour l'empereur, contresignée par Jean-Jacques-Régis CAMBACERES en qualité d'archichancelier de l'Empire. Palais de Saint-Cloud, 19 juin 1813. Une p. in-folio sur parchemin, grand en-tête gravé sur cuivre, armoiries peintes en couleurs, sceau de cire rouge à l'effigie de Napoléon Ier et aux armoiries impériales appendu sur lacs de soie jaune ; lacs usagés renoués avec petit accroc dans le parchemin ; étui métallique de l'époque conservé.
« NAPOLEON PAR LA GRACE DE DIEU EMPEREUR DES FRANÇAIS [...], à tous présents et à venir salut. Voulant donner à notre chère et amée Catherine Salinguerra-Antoinette de Gayardon de Fenoyl, veuve de Louis-Charles-René de Marbeuf, un témoignage particulier de notre bienveillance impériale, ainsi que du souvenir que Nous conservons des services rendus à l'État et à Nous par le Sr Laurent-François-Marie de Marbeuf son fils, décédé colonel du sixième régiment de chevau-légers [des suites de ses blessures reçues en 1812 lors de la campagne de Russie], NOUS AVONS... CONFERE A LAD[ITE] D[AM]E DE MARBEUF LE TITRE DE BARONNE de Notre Empire, et nous avons attaché à ce titre une dotation de quinze mille francs de revenu annuel... Voulons en outre que lad[ite] dotation de quinze mille francs soit réversible à d[am]e Alexandrine--Marie de Marbeuf, épouse du sr Louis-Alexandre de Valon d'Ambrugeac [colonel], fille unique de lad[ite] d[am]e de Marbeuf, et soit transmissible, après le décès de lad[ite] d[am]e d'Ambrugeac, à ses enfants mâles par ordre de primogéniture... Voulons aussi que le mari de lad[ite] d[am]e d'Ambrugeac, à l'époque où cette dame recueillera la[ite] dotation, jouisse du titre de baron, lequel titre sera transmis au successeur appellé à recueillir lad[ite] dotation... »
Avec 2 apostilles d'enregistrement, l'une par Alexandre-Jacques-Laurent ANISSON-DUPERRON en qualité de secrétaire général du Conseil du sceau des titres (Paris, juin 1813), l'autre par l'astronome et homme politique Pierre-Simon de LAPLACE en qualité de chancelier du Sénat (Paris, 1er juillet 1813).
LA VEUVE DU PROTECTEUR DU PERE DE NAPOLEON Ier EN CORSE. En poste de 1764 à sa mort en 1786 sur l'île de Corse, dont il fut le gouverneur à partir de 1778, fait marquis de Cargèse, Louis-Charles-René de Marbeuf fut un ami proche de Charles Bonaparte et de son épouse Letizia (une rumeur infondée en fit même le père de Napoléon Bonaparte).
C'EST GRACE A L'APPUI DE MARBEUF QUE NAPOLEON FUT ADMIS A L'ECOLE DE BRIENNE.
Portrait de l'impératrice Marie-Louise gravé en couleurs à l'époque par Antoine-Maxime Monsaldy d'après Jean-Baptiste Isabey, collé en marge du recto ; portrait de Napoléon Ier lithographié par Auguste Bry placé en fond du plateau à sceau de l'étui métallique.