Poupée de mode JUMEAU, fin du XIXème siècle, tête... Lot 6
Résultat :
Estimation :
Poupée de mode JUMEAU, fin du XIXème siècle, tête en biscuit marquée en creux 7, collerette en biscuit, yeux fixes bleus, bouche fermée, oreilles percées et rapportées (petit fêle devant l’oreille gauche), perruque blonde.Corps en peau, articulations à goussets aux coudes, hanches et genoux, doigts des mains et des pieds cousus séparément (quelques petites coutures à revoir, manque un doigt de pied), ensemble en velours pourpre tardif. H : 57 cm