Lot n° 202

Résultat :
Estimation :

Cartel d'applique et sa console cul de lampe en vernis martin à fond rouge à décor polychrome de fleurs et d'un chien barbet attrapant un canard colvert, dans le goût de Oudry. Belle ornementation de bronze doré à décor d'oiseaux. Cadran émaillé à cartouches de Picard à Reims. Caisse du cartel estampillée DUHAMEL et JME par François Duhamel, maître à Paris le 3 février 1750, spécialiste en gaines d'horloge. Mouvement du XIXe siècle. (Dim. (console : 33 x 35 cm - cartel : 68 x 36,5 cm) (vernis martin repris au XIXe siècle)