Cartel d'applique et sa console cul de lampe en... Lot 202
Résultat :
Estimation :
Cartel d'applique et sa console cul de lampe en vernis martin à fond rouge à décor polychrome de fleurs et d'un chien barbet attrapant un canard colvert, dans le goût de Oudry.
Belle ornementation de bronze doré à décor d'oiseaux. Cadran émaillé à cartouches de Picard à Reims.
Caisse du cartel estampillée DUHAMEL et JME par François Duhamel, maître à Paris le 3 février 1750, spécialiste en gaines d'horloge.
Mouvement du XIXe siècle.
(Dim. (console : 33 x 35 cm - cartel : 68 x 36,5 cm) (vernis martin repris au XIXe siècle)