Japon, période Taisho-Showa
Deux sujets en grès... Lot 50
Résultat :
Estimation :
Japon, période Taisho-Showa
Deux sujets en grès émaillé polychrome, représentant Okame assise sur ses genoux, et probablement Gama-Sennin assis.
H. 13,2 cm et 12,7 cm
(Manque sur le côté gauche au second, qui figurait probablement son crapaud ; manque ce qu’il tenait dans la main)
Expertise : Cabinet Ansas, Papillon De Léry, Paris