Lot n° 48

Estimation :

Japon, vers 1920-1930 Grand brûle-parfum en bronze de patine brune et émaux champlevés polychromes sur fond bleu, à décor de personnages et motifs floraux, le vase hexagonal reposant sur une base formée de trois éléphants accolés, les anses en forme de têtes d’éléphant, le couvercle surmonté d’un shishi. H. 73 cm (Légère déformation à l’ouverture, les anses et la prise du couvercle recollées, les éléphants à refixer à la base) Expertise : Cabinet Ansas, Papillon De Léry, Paris.