Japon, début XXe siècle
Groupe en bronze et émaux champlevés polychrome, représentant Roshi (Laozi) assis sur le daim, un sceptre à la main.
H. 39 cm – L. 33 cm
(Restauration aux bois de l’animal)
Expertise : Cabinet Ansas, Papillon De Léry, Paris.