Japon, début XXe siècle
Brûle-parfum en bronze de patine brune, la panse à décor en haut-relief d’oiseaux et arbres dans des cartouches sur un fond vermiculé orné de chrysanthèmes, la base à motifs de shishi en relief, les anses stylisées et la prise du couvercle formées par des kirin.
H. 58 cm
Expertise : Cabinet Ansas, Papillon De Léry, Paris.