Japon, fin XIXe siècle
Petit tantô avec lame à décor incisé chacun de motifs floraux, la monture en sentoku ornée en relief de glycines et oiseaux.
(Petites déformations et oxydations sur la lame, pointe émoussée)
L. lame 17,5 cm – L. totale 29 cm
Expertise : Cabinet Ansas, Papillon De Léry, Paris