Japon, XIXe siècle
Tsuba Mokogata revêtue d’une feuille de métal noir, traitée en shakudo nanako, à décor en relief doré de chrysanthèmes auprès d’une balustrade, le mimi rapporté en shibuichi.
H. 7 cm
Expertise : Cabinet Ansas, Papillon De Léry, Paris