Japon, période Edo, fin XVIIIe-début XIXe siècle
Netsuke en ivoire marin rehaussé de brun, représentant un chasseur mongol tenant un arc, un carquois rempli de flèches dans son dos.
H. 9 cm
(Manque la main droite et le pied droit, gerces)
Expertise : Cabinet Ansas, Papillon De Léry, Paris.