Lot n° 16

Résultat :
Estimation :

Collier orné d’un élément en platine (850 millièmes) et en or gris (750 millièmes) serti entièrement de diamants de taille ancienne dont le plus important pesant environ 0.60 ct. Les motifs à décor de forme en clef grecque, en guirlande fleurie articulée, le tout surmonté d’un nœud. Parties postérieure (2 parties de battes arrières repercées et à souder et fixation chaton central). Travail 1900/1913. Dim pendentif : 55x 41 mm. Les 2 diamants plus importants (glaces et fissures) Avec sa fine chaîne avec 2 anneaux pour différentes longueurs. Long : 46.5 cm max. PB total : 15.2g A charge de contrôle. Le nœud de ruban (simple, boucle double, décor ajouré, dentelé) sera un thème souvent utilisé dès la moitié du XVIIème siècle. « Le nœud à la Sévigné » à plusieurs boucles sera le plus célèbre. Expertise : Maryse Beraudias, expert près la Cour d'appel de Riom