Montre de col en or jaune 18K, cadran émaillé blanc indiquant les heures en chiffres romains et les minutes en chiffres arabes, le dos du boîtier à décor d'un cartouche non gravé dans un entourage de feuilles de lauriers, le cache-poussière en or jaune 18K. Poinçon tête d'aigle. Poids brut : 20 g. (infime égrenure au verre)