Lot n° 586

Estimation :

FRANCE Collection de timbres neufs ** pour la très grande majorité, et l'ensemble est probablement complet de 1932 à 2002, avec une cote totale supérieure à 18000€ et présenté dans 4 albums Yvert et Tellier, il y a également quelques timbres entre 1900 et 1932. On y trouve entre-autres : n°170 à 181 série Pasteur cote 200€ + n°170a Paire verticale de carnet privé avec Publicité "Cycles Chanteclerc" cote 470€ + n°294 Colombe de la Paix Bloc de Quatre avec Coin Daté du 30/1/34 (charnière sur une bordure) cote 600€. L'ensemble est complet de 1933 à 2002 (sauf n°348 à 351 centre du bloc PEXI) avec entre-autres : n°296 + 297 cartier cote 310€ + n° 299 + 300 Paquebot Normandie cote 248€ + n°308 Art et Pensée cote 135€ + n°321 10 Fr Traversée de l'Atlantic Sud cote 800€ + n°359b SURCHARGE RENVERSEE avec un petit bord de Feuille supérieur (charnière sur ce dernier) signé A. BRUN cote 1500€ + n°482a SURCHARGE RENVERSEE signé A. BRUN cote 650€ + n° 394 et n°394a 20 Fr St Malo avec papier épais et papier mince + n°398 + n°398a Ader avec les deux papiers + n°478a SURCHARGE RENVERSEE (un point noir au verso) signé A. BRUN cote 1350€ + n°573a signature "EL" au lieu de "PIEL" + n°701A à 701F Dulac non émise cote 960€ + n°919b "T" au lieu de "I" cote 130€ + n°1331d 25ct Coq papier fluorescent jaune vif cote 900€ certificat Cérès + n°2556a Thermalisme rouge cote 600€ + n°2560a sans la signature "FOLON" cote 185€. Certains timbres sont en doubles pour des nuances différentes. On a également quelques coins datés, quelques variétés et des timbres avec des Bandelettes Publicitaires de carnet. Pour la partie moderne la faciale est importante car parfois les timbres sont en carnet et également à l'unité.