"Maryse Bastié"
Circa 1928.
Encrier en faïence à émail blanc craquelé.
Couvercle des deux encriers en bois et ivoirine.
Les hélices de l'avion sont figurées par les deux porte-plumes lorsqu'ils sont placés dans les trous prévus à cet effet.
Signé en creux sous la base "Robj Paris" et cachet :"Made in France".
21 x 24,5 x 25 cm
(éclats)
A "Maryse Bastié" cracked white enamelled earthenware inkwell designed by Robj around 1928. Wood and resin lids. Helix are featured by two penholders. Signed "Robj Paris" and stamped "Made in France", under the base.
8,26 x 9,64 x 9,84 inch
(chips)
Bibliographie :
Vanna Brega, "Ceramiche - Robj 1921-1931", Editions Leonardo Periodici, reproduits page 156, planche 11 illustration n° 144 catalogue de 1928