Lot de quatre balsamaires, dont deux à hauts cols et panses tronconiques et un à panse piriforme.
Verre bleuté nacré, petit éclat à l'une des lèvres.
Art romain Ier- IIe siècle après J.-C
H. 15 cm (pour la plus grande pièce) DL