Hydrie à vernis noir à panse cannelée, la lèvre est peinte d'oves.
Terre-cuite orange. Pied restauré et base au bois noirci du XIXe siècle
Grande Grèce, Campanie, IVe siècle avant J.-C.
H. 33 cm DL
Éclats à la lèvre