Aryballe piriforme à décor de lion passant à droite, de larges rosettes sont présentes dans le champ ainsi qu'un oiseau en partie disparu.
Terre cuite beige
Atelier corinthien, Corinthien récent, vers 560 av. J.-C.
H. 10 cm DL
Usures et lèvre collée