Lot de 4 cuisinière comprenant :
- une cuisinière d'office en tôle et laiton, époque 1900, pieds griffes, avec deux fours - cendrier - accessoires dont poissonnière - bouilloire - faitout et cheminée.
H. 12 cm (26 cm avec la cheminée) - L. 26 cm - P. 19 cm
- une cuisinière d'office en tôle et laiton, époque 1900, pieds griffes, avec un four - cheminée et dosseret, avec accessoires dont faitout - casserole - pot à lait - brûleur à alcool.
H. 26 cm - L. 22 cm - P. 16 cm
- une cuisinière de campagne en tôle estampée peinte, pieds griffes, avec cheminée - deux fours en façade et accessoires dont faitouts.
H. 15 cm (22 cm avec la cheminée) - L. 22 cm - P. 15 cm
- une cuisinière d'office en tôle et laiton avec ustensiles, batterie de cuisine, et cheminée.
Circa 1900
H. 12 cm (26 cm avec la cheminée) - L. 27 cm - P. 19 cm
On y joint une paire de chaussures asiatiques pour enfant.
Provenance Dina Vierny, puis par descendance (selon information orale)
Expert : Jean-Claude CAZENAVE - 06 07 99 02 16