Maurice de VLAMINCK (1876-1958)
Maison à La Jonchère, 1918-1919
Huile sur toile, signée en bas à droite
H. 60 cm - L. 73 cm HVS
Provenance :
Collection privée, France, acquis auprès de l'artiste.
Collection de Madame L., France, par héritage.
Exposition :
Japon, Fukushima, Matsue, Osaka puis Tokyo, "Maurice de Vlaminck", novembre 1996 - mai 1997, cat. 26 (repr. pp. 58 et 126 "La Maison rouge").
Rueil-Malmaison, "Maurice de Vlaminck : 1876-1958", Atelier Grognard, 30 janvier - 25 mai 2015 (repr. p. 41 "Maison à La Jonchère").
Nous remercions le Wildenstein Plattner Institute d'avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre qui sera incluse au catalogue raisonné actuellement en préparation, il sera remis un certificat à la charge de l'acquéreur.