Auguste RAVIER (1814-1895)
Paysage aux trois... Lot 67
Résultat :
Estimation :
Auguste RAVIER (1814-1895)
Paysage aux trois arbres
Aquarelle et traits de crayon noir, signée en bas à droite
H. 23 cm - L. 29 cm (à vue)
Le peintre Fontanesi a souvent repris ce paysage des environs de Morestel qui servait de décor à sa série de peintures « Aprile ». Ravier reste toujours fidèle à la topographie des lieux, ce qui n'est pas le cas de A. Fontanesi qui greffe des morceaux de paysages avec d'autres ou avec une scène de genre.
Expert : Christine BOYER-THIOLLIER - 06 83 29 13 37