École française, probablement Dieppe, début du XVIIIe siècle
Sainte Rose de Lima (1586-1617)
Statuette en ivoire
Titré « STE. ROSE » sur l'avant de la terrasse
Porte l'inscription « Félicie de Fauveau » à l'encre au-dessous de l'oeuvre
H. 16 cm ; poids : 183,2 gr AL-EJ
Accidents, restauration, bras droit et pieds de l'Enfant manquants
Provenance : héritiers de Félicie de Fauveau (1801-1886)
Certificat CITES n° FR2407503770-K