École française, probablement Dieppe, début du XVIIIe siècle
Vierge et l'Enfant Jésus ou Sainte Félicité de Rome
Statuette en ivoire
Porte l'inscription « Félicie de Fauveau » à l'encre au-dessous de l'oeuvre
H. : 15 cm ; poids : 180,8 gr AL-EJ
Bras droit manquant, accidents
Provenance : héritiers de Félicie de Fauveau (1801-1886)
Certificat CITES n° FR2407503771-K