Jean DERVAL (1925-2010)
Importante composition murale
Le concert aux femmes nues
En terre chamottée, émaux polychromes, enchâssée
dans une structure en métal
Signée Jean Derval et datée 1956 en bas à droite
H. : 105 cm. L. : 245 cm.
Provenance :
- Collection privée, Sud de la France
Référence :
- Patrick Favardin & Jean-Jacques Wattel, Jean Derval céramiste et sculpteur, Norma, 2011, composition murale à rapprocher p. 159.