LES 2 POTIERS - Michelle (1936)
& Jacques SERRE (1934-2016)
Pied de lampe dite Toupie
En céramique émaillée dans les tons de vert
jaune et brun
Signée les 2 potiers sous la base
H. : 52.5 cm
Circa 1960
Références :
- Pierre Staudenmeyer, La céramique française
des années 50, Norma,2004, modèle à rapprocher p. 81.
- Thomas Leporrier, Les 2 potiers, TL, 2015, modèle à rapprocher p. 149.