Lot n° 24

Estimation :

LES 2 POTIERS - Michelle (1936) & Jacques SERRE (1934-2016) Pied de lampe dite Toupie En céramique émaillée dans les tons de vert jaune et brun Signée les 2 potiers sous la base H. : 52.5 cm Circa 1960 Références : - Pierre Staudenmeyer, La céramique française des années 50, Norma,2004, modèle à rapprocher p. 81. - Thomas Leporrier, Les 2 potiers, TL, 2015, modèle à rapprocher p. 149.