Lot n° 50

Résultat :
Estimation :

Gabriel-Aristide PASSOT (Nevers, 1797 – Paris, 1875) Le comte Olimpio Clemente Augusto Alejandro Aguado (1827-1894) et sa nourrice, 1828 Miniature sur ivoire ? 7,2 x 5,8 cm à vue Signé et daté à droite : Pafsot 1828. Au verso, inscription à la plume et à l’encre : Cte Olympe Aguado et / sa nourrice Victoire Veny / (a Gennevilliers) / Cte O. Aguado / Compiègne 10 sept. 91