Hilmar Pabel, 1910-2000
Femme aux fleurs de Moscou, 1960, tirage vers 1980
Signé au verso avec l'étiquette du studio et écrit de sa propre main l'histoire de la photo telle qu'elle a été prise à Moscou devant la gare de Minsk :
"Lorsque j'ai voulu photographier la rangée de femmes aux fleurs, cette femme a levé les mains et m'a crié : 'Attends, petit frère, je peux faire quelque chose, regarde ici' - et hop, elle s'est couchée à mes pieds - en faisant le grand écart classique - à 60 ans : Oui, tu sais, j'étais autrefois, il y a très, très longtemps, un rat de ballet à l'école du Bolchoï ! Je voulais devenir une grande ballerine - haha - qu'est-ce que je suis devenue ? Une fleuriste ! 'Tu m'achètes le bouquet maintenant ?"
Reprod. dans : Fritz Gruber, un hommage photographique, Cologne (1998), p.17
Ci-joint : Hilmar Pabel, motif identique, copie, avec dédicace autographe, signée, "Blumen für Fritz, den Grossen" (c.-à-d. L. Fritz Gruber. 1908-2005, co-fondateur de la Photokina), commentaire autographe sur la photo dans la marge inférieure, 22,5:30cm
29,3:40,3cm