Gérard Klijn, 1940-2014
Guerre au Biafra, 1968
Impression mammouth vintage
Monté sur carton d'exposition, signé, daté et désigné de sa propre main au verso ainsi qu'une étiquette d'auteur ultérieure ; perforation à l'aiguille dans les coins, tirage d'exposition, passe-partout signé
Reprod. in : World Press Photo '68/'69, Den Haag o.J., p.50. Das Deutsche Lichtbild 1970, p.132/133. Gérard Klijn, Beobachtungen in der dritten Welt, Hannover 1972, p.8/9. Otto Steinert und Schüler, Fotografie und Ausbildung 1948 bis 1978, Essen 1990, p.96. M.Schmalriede, Zeit Blicke, Stgt. 1999, p.70.
Études chez Otto Steinert 1964-66
44,2:60,4cm