Lot n° 33

Hilmar Pabel, 1910-2000

Résultat :
Estimation :

Hilmar Pabel, 1910-2000 Mère Teresa, 1979 Impression couleur vintage Papier Agfa, signé, daté et titré de sa propre main au verso. Reprod. dans le catalogue d'exposition "Hilmar Pabel, Bilder der Menschlichkeit", Rimsting 1999, avec l'ajout textuel "ein symbolisches Bild" ; plus détaillé le commentaire de Marion Gräfin Dönhoff dans le catalogue d'exposition "Hilmar Pabel, Zeitreise", Pforzheim 2000 : "Sur un fond sombre se tient une figure lumineuse dont émane une étrange fascination. La robe blanche flottante la recouvre... Elle tourne le dos au spectateur... Enfant qu'elle a manifestement pris dans ses bras... Je n'avais encore jamais vu une photo qui interpelle le spectateur de manière aussi directe et immédiate. Elle agit comme un appel..." Reprod. dans : BFF-Jahrbuch 1987, Bund Freischaffender Foto-Designer, p.321 ; ibda BFF-Jahrbuch 1998, p.219 La photo de Hilmar Pabel a été récompensée en 1980 par le troisième prix du concours de la meilleure photo de presse de l'année, reproduit dans World Press Photo, Amsterdam (1980), p. 9. 42,5:30,3cm