Walter Vogel, né en 1932
Sidney Bechet, le dernier concert, 1959, tirage 2018
Signé et daté en bas de la page Düsseldorf 1959, désigné au verso de sa propre main Rheinhalle : Sidney Bechet last Concert, un des deux tirages.
Le saxophoniste Sidney Bechet, né le 14 mai 1897 à la Nouvelle-Orléans, est mort en 1959 le jour de son anniversaire à Garches près de Paris.
Reprod. dans : B.Sternthal, Walter Vogel, Die frühen Jahre 1951-1969, Vienne 2002, p.90
Études chez Otto Steinert 1959-63
26:36,2 (30,3:40,5) cm