Jean VENDOME, Modèle iconique " 5e Avenue ". Bague en or jaune, 750 MM, ornée d'une kyrielle de diamants sur leurs motifs tubulaires de hauteurs variées (un petit diamant manque) signée, poinçon de Maître, dans son écrin d'origine du 352 rue St Honoré Paris. Jean Vendome, 1930 - 2017, Joaillier novateur, considère le bijou comme une entière oeuvre d'Art aussi baroque que surréaliste ou épurée. Passionné de minéralogie aussi, Jean Vendome a créé plus de 30 000 bijoux, la plupart sont des pièces uniques depuis sa première collection en 1950 et huit épées d'Académiciens. Biblographie Jean Vendome, les voyages précieux d’un créateur de Marlène Crégut-Ledué, edition Faton, p.84 , vers 1980, taille 52/53 poids : 15,89gr. brut.