/
Lot N° 574 -
Kubin, Alfred Von verschiedenen Ebenen. Mit 4 signierten OLithographien. Berlin, Fritz Gurlitt, 1922. 34 unpag. Bll., 4 Bll. Lithographien, 1 Bl. Fol. OHLwd. mit kol. Deckelill. u. RTitel (etw. berieben und bestoßen, vereinzelt etw. fleckig u. leicht ver Littérature et art modernes
Presse...
Kubin, Alfred Von verschiedenen Ebenen. Mit 4... Lot n° 574
Résultat :
Littérature et art modernes
Presse Gurlitt
Kubin, Alfred
De différents niveaux. Avec 4 lithographies originales signées. Berlin, Fritz Gurlitt, 1922. 34 vol. non paginés, 4 vol. lithographies, 1 bl. Fol. OHLwd. avec col. (un peu frotté et éraflé, quelques taches et décolorations éparses).
Raabe 181, Horodisch 82, Marks A 67 - Un des 400 exemplaires (GA 500). - Première édition. - Livre de peintre, tome 5 - Imprimé par Otto von Holten, Berlin. - Illustrations d'après des dessins appartenant à la collection privée de l'artiste. - Le papier n'est que légèrement et délicatement bruni, quelques rares taches de doigts. Exemplaire dans l'ensemble très bien conservé avec d'excellentes lithographies originales expressives et nuancées. - Avec : Fontana, Die Türme des Beg Begouja - Mit Zeichnungen von Alfred Kubin, (1946). OHLdr. signé et numéroté VA.
Avec 4 lithographies originales signées. Demi-reliure originale avec illustration de couverture en couleurs et titre sur le dos (légèrement frottée et bosselée, seulement quelques isolations légèrement ternies ou décolorées) - Un des 400 exemplaires (édition totale 500). - Première édition. - Imprimé par Otto von Holten, Berlin. - Illustrations d'après des dessins du domaine privé de l'artiste. - Minimes et très délicates rousseurs dues au papier, seulement parfois quelques traces de doigts. Dans l'ensemble, une copie très bien réservée avec des lithographies originales excellentes et expressivement nuancées. - Added : as mentioned above.
En plus de la prime de 23,95% (taxation normale, tous les articles avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), la taxe de plateforme externe (3-5%) est ajoutée conformément aux conditions générales de vente. Sur demande, les articles soumis à la taxe différentielle peuvent être facturés en taxe normale. En plus de la commission des commissaires-priseurs de 23,95% (taxation standard, tous les objets avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), la commission de plateforme externe (3-5%) est ajoutée conformément aux conditions générales. Sur demande, les objets soumis à la taxation différentielle peuvent être facturés avec la taxation standard.