/
Lot N° 558 -
Walden (Hrsg.), Herwarth Der Sturm. 16. Jg. 3. Heft Mit 5 OLinoleumschnitten u. einigen Abb. Berlin, März 1925. S. 33-48. 4°. OKlammerheftung in ill. OUmschlag (im Rand etw. gebräunt, Rücken etw. brüchig, Deckel tls. gelöst). Littérature et art modernes
Expressionnisme
Walden...
Walden (Hrsg.), Herwarth Der Sturm. 16. Jg. 3.... Lot n° 558
Résultat :
Littérature et art modernes
Expressionnisme
Walden (éd.), Herwarth
La tempête (Der Sturm). 16e année. 3e cahier Avec 5 coupes OLinoleum et quelques illustrations. Berlin, mars 1925. p. 33-48. 4°. OK agrafé dans une couverture ill. (un peu bruni en marge, dos un peu fragile, couvertures partiellement détachées).
Avec des linogravures originales de Waldemar Eckertz, Otto Nebel et Oskar Nerlinger, d'autres illustrations d'après Jan Zrzavy et des contributions littéraires de Herwarth Walden, Lothar Schreyer, Franz Richard Behrens et autres. Exemplaire dans l'ensemble très bien conservé.
Expressionism - Periodicals - 16th annual 3rd issue with 5 linocuts and further illustrations. Reliure originale empilée dans une couverture illustrée originale (quelques rousseurs dans les marges, spine un peu fragile, couverture en partie détachée). - Avec des linogravures originales de Waldemar Eckertz, Otto Nebel et Oskar Nerlinger, d'autres illustrations d'après Jan Zrzavy ainsi que des contributions littéraires de Herwarth Walden, Lothar Schreyer, Franz Richard Behrens et d'autres - Très uniformément bruni à cause du papier, seulement quelques courtes fentes marginales. Overall a very well-preserved copy.
* Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. Il y a 23,95% de frais d'achat sur le prix marteau et 7% (livres uniquement) ou 19% de TVA sur le montant final de la facture dans l'Union européenne.
En plus de la majoration de 23,95% (taxation normale, tous les articles avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), les frais de plateforme externes (3-5%) sont ajoutés conformément aux conditions générales de vente. Sur demande, les articles soumis à la taxe différentielle peuvent être facturés en taxe normale. En plus de la commission des commissaires-priseurs de 23,95% (taxation standard, tous les objets avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), la commission de plateforme externe (3-5%) est ajoutée conformément aux conditions générales. Sur demande, les objets soumis à la taxation différentielle peuvent être facturés avec la taxation standard.