/
Lot N° 549 -
Niess, Christoph Sammlung von vier Original-Zeichnungen. 2000-2001. Blauer Faserstift auf festem Vélin. Je signiert und mit Stempeln des Künstlers versehen, zwei Blätter verso zusätzlich signiert und datiert. Blattmaße je 40 x 30 cm. Littérature et art modernes
Erotica...
Niess, Christoph Sammlung von vier Original-Zeichnungen.... Lot n° 549
Résultat :
Littérature et art modernes
Erotica - Curiosa
Niess, Christoph
Collection de quatre dessins originaux. 2000-2001. crayon bleu sur vélin rigide. Chaque feuille est signée et munie des tampons de l'artiste, deux feuilles sont signées et datées au verso. Dimensions de chaque feuille : 40 x 30 cm.
Des œuvres réalisées dans le style des Line Drawings de Picasso et Matisse, qui se distinguent par leur virtuosité simpliste. - Deux dessins avec des rousseurs peu visibles. Dans l'ensemble, très propre.
Erotica - Curiosa - Collection de quatre dessins originaux. Crayon à fibre bleue sur papier ondulé solide. Chacune signée et tamponnée par l'artiste, deux feuilles signées et datées en plus au verso. - Œuvres produites dans le style des dessins en ligne de Picasso et Matisse, caractérisées par une virtuosité simpliste. - Deux dessins avec d'inconsistantes taches brunes. Très propre dans l'ensemble.
En plus de la prime de 23,95% (taxation normale, tous les articles avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), les frais de plateforme externe (3-5%) sont ajoutés conformément aux conditions générales de vente. Sur demande, les articles soumis à la taxe différentielle peuvent être facturés en taxe normale. En plus de la commission des commissaires-priseurs de 23,95% (taxation standard, tous les objets avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), la commission de plateforme externe (3-5%) est ajoutée conformément aux conditions générales. Sur demande, les objets soumis à la taxation différentielle peuvent être facturés avec la taxation standard.