/
Lot N° 548 -
Niess, Christoph Sammlung von drei Original-Zeichnungen. 2005. Lavierte Feder auf festem Vélin, eine Zeichnung zusätzlich aquarelliert. Je signiert, datiert und lokalisiert sowie mit dem Stempel des Künstlers versehen. Blattmaße je 40 x 30 cm. Littérature et art modernes
Erotica...
Niess, Christoph Sammlung von drei Original-Zeichnungen.... Lot n° 548
Résultat :
Littérature et art modernes
Erotica - Curiosa
Niess, Christoph
Collection de trois dessins originaux. 2005 : plume lavée sur vélin solide, un dessin est également aquarellé. Chaque dessin est signé, daté et localisé et porte le cachet de l'artiste. Dimensions des feuilles : 40 x 30 cm.
Dessins graciles et érotiques, très bien conservés, de l'artiste berlinois décédé en 2008. Les œuvres ont été réalisées à Blankenfelde (Bl.) et Klappholttal (Kl.).
Erotica - Curiosa - Collection de trois dessins originaux. Crayon et lavis sur papier ondulé solide, un dessin en plus à l'aquarelle. Chacun signé, daté, localisé et portant le cachet de l'artiste. - Dessins gracieusement érotiques, magnifiquement conservés, de l'artiste berlinois, décédé en 2008.
En plus des frais de 23,95% (taxation normale, tous les articles avec un astérisque) ou 28,95% (taxation différentielle), les frais de plateforme externe (3-5%) sont ajoutés conformément aux conditions générales de vente. Sur demande, les articles soumis à la taxe différentielle peuvent être facturés en taxe normale. En plus de la commission des commissaires-priseurs de 23,95% (taxation standard, tous les objets avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), la commission de plateforme externe (3-5%) est ajoutée conformément aux conditions générales. Sur demande, les objets soumis à la taxation différentielle peuvent être facturés avec la taxation standard.