/
Lot N° 515 -
Wiedemann, Michael Historisch-Poetische Gefangenschafften. Achter Monat Augustus, vorstellend den Mahomaed oder Die Türkische Monden-Finsterniß. Leipzig, R. Wächtlers Wittwe, 1689. 108 S. Kl.-8°. Brosch. d. Zt. (Läsuren, Rücken eingerissen). Littérature du 17e au...
Wiedemann, Michael Historisch-Poetische Gefangenschafften.... Lot n° 515
Résultat :
Littérature du 17e au 19e siècle
Wiedemann, Michael
Prisonniers historiques et poétiques. Achter Monat Augustus, vorstellend den Mahomaed oder Die Türkische Moden-Finsterniß. Leipzig, R. Wächtlers Wittwe, 1689. 108 p. Kl.-8°. Broch. d. Zt. (épidermures, dos déchiré).
Première édition. - VD17 1:074090F. - Très rare 9e partie (v. 13) d'un périodique contenant des "histoires choisies", dans lequel Wiedemann (1659-1719) fait raconter chaque mois une histoire à un prisonnier. L'auteur était prédicateur à Schweidnitz et chassé par les jésuites à cause de ses écrits. Jusqu'à sa mort en 1719, il fut surintendant et prédicateur de la cour à Stolberg. - Couverture intérieure avec marginaux au crayon, papier bruni, taches éparses, un feuillet avec petit manque de papier, sinon bon état général.
Première édition. - Très rare 9ème partie (v. 13) d'un périodique avec des "histoires exquises", dans lequel Wiedemann (1659-1719) a un prisonnier racontant une histoire chaque mois. L'auteur était un prédicateur à Schweidnitz et a été expulsé par les jésuites pour ses écrits. Il fut surintendant et prédicateur à Stolberg jusqu'à sa mort en 1719. - Reliure contemporaine (défauts, rachis abîmé) - Inside cover with pencil marginalia, brown due to paper, occ. spotting, one leaf with small backed loss, otherwise overall good.
* Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% s'appliquent au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% s'applique au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. Il y a 23,95% de frais d'achat sur le prix marteau et 7% (livres uniquement) ou 19% de TVA sur le montant final de la facture dans l'Union européenne.
En plus de la majoration de 23,95% (taxation normale, tous les articles avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), les frais de plateforme externes (3-5%) sont ajoutés conformément aux conditions générales de vente. Sur demande, les articles soumis à la taxe différentielle peuvent être facturés en taxe normale. En plus de la commission des commissaires-priseurs de 23,95% (imposition standard, tous les objets avec un astérisque) ou de 28,95% (imposition différentielle), la commission de plateforme externe (3-5%) est ajoutée conformément aux conditions générales. Sur demande, les objets soumis à la taxation différentielle peuvent être facturés avec la taxation standard.