/
Lot N° 457 -
Lienhart (Constant) u. René Humbert Les uniformes de l'Armee Francaise. Recueil d'ordonnances de 1690 a 1894. 5 Tle. in 2 Bdn. Mit chromolithogr. Titel u. 398 chromolithogr. Uniformtafeln und 1 lithogr. Tafel. Leipzig, M. Ruhl, 1897-1906. 4°. Etw. spät Histoire
Militaria -...
Lienhart (Constant) u. René Humbert Les uniformes... Lot n° 457
Résultat :
Histoire
Militaria - France
Lienhart (Constant) et René Humbert
Les uniformes de l'Armée Française. Recueil d'ordonnances de 1690 a 1894. 5 Tle. en 2 vol. Avec titre chromolithographié et 398 planches d'uniformes chromolithographiées et 1 planche lithographiée. Leipzig, M. Ruhl, 1897-1906. 4°. Reliure marron un peu tardive, à la main, en maroquin marbré. Couverture en papier coloré, tête dorée, larges coins en cuir et titre doré (bords parfois un peu frottés).
Colas 1868 - Lipperheide Qk 94 - Hiler p. 544 - Suite presque complète de l'ouvrage rare et complet sur les uniformes. - Contient : Vol. I. Première et deuxieme parties. État-Major Généraux, Maison du Roi, Garde Impériale Napoléon. - Tit., 83 pl., 3 vol., 145 (p. 67-78 manquantes) p., 1 bl. - Vol. II. Troisième partie. Cavalerie. - 82 pl., 2 bl., 187 p. (p. 61-64 manquantes). - Vol. III. 4e partie. Infanterie. Troupes d'Afrique. - 62 pl., 3 bl., 242 p. - Vol. IV. 4e. Partie. Artillerie, Génie, Train des équipements, Services divers, Ecoles, Troupes légères, Gendarmerie, Troupes de la Marine, Troupes indigènes. - 87 planches, VI, 481 p. - Vol. V. Garde nationale, Troupes alliées, Corps auxiliaires, Interprètes, Armée de Condé, Emigrés français au service anglais. - 84 pl., VI, 634 p., 1 bl. - chacune avec ex-libris (F.C. Koch, Rotterdam), planches généralement peu brunies, exemplaire décoratif, très bien conservé.
5 parties en 2 vol. Avec 1 titre chromolitohgr. et 389 planches chromolithogr. Reliure tardive en demi-maroquin morocco wirh gilt en haut de la page et titre estampé en application sur le dos (frottements minimes). - Plaquette de livre, quelques rousseurs sur les planches, exemplaire décoratif et très bien conservé.
* Cet ouvrage est régulièrement taxé. Des frais de 23,95% sont ajoutés au prix d'adjudication et une TVA de 7% (livres uniquement) ou de 19% est appliquée au montant final de la facture dans l'Union européenne. Cette œuvre est soumise au régime de la marge régulière. Il y a 23,95% de frais d'achat sur le prix marteau et 7% (livres uniquement) ou 19% de TVA sur le montant final de la facture dans l'Union européenne.
En plus de la majoration de 23,95% (taxation normale, tous les articles avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), les frais de plateforme externe (3-5%) sont ajoutés conformément aux conditions générales de vente. Sur demande, les articles soumis à la taxe différentielle peuvent être facturés en taxe normale. En plus de la commission des commissaires-priseurs de 23,95% (taxation standard, tous les objets avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), la commission de plateforme externe (3-5%) est ajoutée conformément aux conditions générales. Sur demande, les objets soumis à la taxation différentielle peuvent être facturés avec la taxation standard.