/
Lot N° 246 -
Sammlung von 91 OPhotographien mit Aufnahmen von Jahrmärkten. Um 1910-30. Versch. Techniken, überwiegend Silbergelatineabzüge auf Photopapier (Agfa Lupex u.a.). Maße von 5x 4 cm bis 9 x 13,5 cm. Eingesteckt in quer 8° Pp. Album d. Zt. mit Kordelbindu Photographie
Foire -...
Sammlung von 91 OPhotographien mit Aufnahmen von... Lot n° 246
Résultat :
Photographie
Foire - Fête populaire
Collection de 91 OPhotographies avec des prises de vue de fêtes foraines. Vers 1910-30. Techniques, principalement des tirages au gélatino-argentique sur papier photo (Agfa Lupex et autres). Dimensions de 5x 4 cm à 9 x 13,5 cm. Insérée dans un album cartonné horizontal 8°. Album d. Zt. avec reliure à cordonnet (un peu frotté et décoloré).
On y voit : Constructions de manèges de Hugo Haase : processus de montage et de démontage. - Visiteurs pendant le tour. - Ouvriers chargeant les échafaudages sur des wagons de chemin de fer. - Haase est considéré comme un révolutionnaire de l'industrie des loisirs au début du 20e siècle et a créé de nombreuses attractions inédites pour les fêtes foraines dans toute l'Europe centrale. - Photos d'intérieur et d'extérieur de la Jahrhunderthalle de Wroclaw. - Artiste en moto sur un mur escarpé. - Ascension d'une montgolfière, Liegnitz juin 1931 - Salemschau - Foire et défilé militaire, Salzwedel. - Seules quelques photographies sont argentées ou décolorées. Dans l'ensemble, collection très bien conservée et complète.
Collection de 91 photographies originales représentant des foires. Différentes techniques, principalement des tirages gélatino-argentiques sur papier photographique (Agfa Lupex a.o.). Monté dans un album en carton cont. avec une reliure en corde (un peu frottée et décolorée) - Dépeint : Carousels by Hugo Haase : Assembly and dismantling process. - Visiteurs pendant le voyage. - Ouvriers chargeant les échafaudages sur des wagons de chemin de fer. - Haase est considéré comme un révolutionnaire dans l'industrie du divertissement au début du 20e siècle et a créé de nombreuses nouvelles attractions pour les foires d'Europe centrale. - Photos d'intérieur et d'extérieur de la Jahrhunderthalle de Wroclaw. - Artiste avec une motocyclette sur le mur escarpé. - Hot air balloon ascent, Liegnitz June 1931 - Salemschau - Fair and military parade, Salzwedel. - Seules quelques photos sont un peu argentées ou ternies. Dans l'ensemble, collection très bien conservée et complète.
En plus de la prime de 23,95% (taxation normale, tous les articles avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), les frais de plateforme externe (3-5%) sont ajoutés conformément aux conditions générales de vente. Sur demande, les articles soumis à la taxe différentielle peuvent être facturés en taxe normale. En plus de la commission des commissaires-priseurs de 23,95% (taxation standard, tous les objets avec un astérisque) ou de 28,95% (taxation différentielle), la commission de plateforme externe (3-5%) est ajoutée conformément aux conditions générales. Sur demande, les objets soumis à la taxation différentielle peuvent être facturés avec la taxation standard.