Lot n° 1612

Carl Spitzweg

Résultat :
Estimation :

Carl Spitzweg 1808 Munich - 1885 Munich - "L'attrape-mouches" - (vers 1845/48) Huile/bois de tilleul. 29,5 x 22,7 cm. Monogr. r. u. : S (en losange). Cadre de l'œuvre. - Lit. : Wichmann, Sigfried. Carl Spitzweg. Liste des œuvres. Peintures et aquarelles. Stuttgart 2002, n° 300 (avec illustration grand format p. 198). - Lit. : Wichmann, Siegfried. Spitzweg. L'attrape-mouches. Documentation. Starnberg - Munich. 2003 - Expositions : Carl Spitzweg. Voyages et randonnées en Europe. L'angle heureux. Haus der Kunst München - Seedamm Kulturzentrum, Pfäffikon/Suisse 2002. "Ce tableau est une excellente composition de la fin des années 40. Il se caractérise par des interprétations précises de ce qui est représenté, mais aussi par la situation atmosphérique de la lumière qui met en valeur le tableau. Ainsi, le soldat qui se tient à gauche est placé devant un mur clair, éclairé par le soleil, de sorte qu'on le reconnaît comme une silhouette ; à l'inverse, la vue vers la droite de la ville est transfigurée par les tons bleus qui montrent les architectures, créant une atmosphère. Mais le personnage est particulièrement mis en valeur par le mur clair devant lequel il se tient, la diversité des détails matériels les plus divers est apportée par Spitzweg avec une extrême minutie, le col rouge, l'ordre de la Russie, le sabre qui pend devant lui, les guêtres à lacet, mais aussi la matraque sont autant d'informations sur l'importance de l'homme qui veille désormais sur la ville et n'autorise aucun inconnu à y pénétrer. C'était sa mission et la matraque était alors le plus souvent l'instrument qui lui permettait d'imposer sa volonté. Les indications sur les feuilles de vigne sauvage répétées sont significatives, à droite les grandes feuilles vertes, un ombrage vers le bord inférieur, de même vers le haut une composition significative fermée sur elle-même. Nous pouvons dire qu'il s'agit d'un des tableaux importants du motif de l'attrape-mouches, que Carl Spitzweg vendait sans cesse, surtout dans les associations artistiques en Allemagne, de sorte qu'il reçut à plusieurs reprises des commandes pour développer de nouveaux tableaux sur ce thème". (Wichmann, Siegfried. Spitzweg. L'attrape-mouches. Documentation. Starnberg - Munich. 2003.)