James Rizzi
1950 New York - 2011 New York - "Rizzi Bird" - Acrylique/Lwd. 15 x 20,5 cm. Signé et daté au dos. u. : RIZZI (20)09. Titré, signé et daté au dos : "RIZZI BIRD" / J. RIZZI (20)09. Cadre (joint d'ombre). - Une copie de la facture de la galerie (AIDA Cruises, Rostock) de 2011 est disponible. Rizzi a fait ses études à Gainesville/Floride. Très tôt, il s'est intéressé au graphisme et aux objets en 3D. Ses travaux font souvent référence à sa ville natale, New York. Rizzi est considéré comme un "Urban Primitive Artist" (artiste primitif urbain).