Horst Janssen
1929 Hambourg - 1995 Hambourg - Paysage de montagne - Technique mixte/papier brunâtre. 16,5 x 21,2 cm. Monogr. et dat. en bas à gauche : HJ (dans le rectangle) / 16.12.(19)81. Passepartout. Entièrement visible, encadré sous verre. - Lit. : Horst Janssen. Le château de Gottorf, fondation et propriété. Schleswig 1989. Janssen a étudié de 1946 à 51 avec le professeur Mahlau à la Kunsthochschule de Hambourg. Il a reçu plusieurs prix pour son œuvre graphique, dont le prix artistique de la ville de Darmstadt en 1964. Son travail a fait l'objet d'expositions internationales et le musée Horst Janssen a été inauguré en novembre 2000 à Oldenburg.