Lot n° 1543

Wolf Vostell

Résultat :
Estimation :

Wolf Vostell 1932 Leverkusen - 1998 Berlin - Sans titre - crayon et aquarelle/vergé. 37 x 27 cm. Sign. et dat. r. u. : Vostell (19)95. carton de support. Fixé ponctuellement au carton de support au verso. Vostell est l'un des artistes les plus importants de la deuxième moitié du 20e siècle. Il est considéré comme le pionnier de l'art vidéo (avec Nam June Paik), du happening et du mouvement Fluxus. Il a développé le concept de décollage. Il est le premier artiste à intégrer un téléviseur dans une œuvre d'art en 1958 et participe la même année au premier happening européen à Paris. Vostell est également connu pour ses "bétonnages". En 1969, il bétonne une Opel. Depuis 1977, il travaille à Milan, Barcelone et Paris, participe à de nombreuses expositions internationales et organise 51 happenings dans le monde entier.