Karl Rüter
1902 Hanovre - 1986 Brême - Village avec maisons à colombages dans un paysage vallonné - aquarelle/papier. 45 x 61,5 cm. Sign. et dat. r. u. : Rüter / (19)37. Au dos, sur l'étiquette, mention du passe-partout. Entièrement visible, encadré sous verre. Non ouvert. Petit trou restant. Karl Rüter était un représentant de la Nouvelle Objectivité de Hanovre, il étudia à Hanovre et fut l'élève de Schlösser, Burger-Mühlfeld et Wiederhold. Il entreprit plusieurs voyages en Italie, en Espagne et à Prague.